Форма входа

Создать бесплатный сайт с uCoz
   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Растим бульмастифа вместе » Разведение собак » 101 вопрос который бы задала ваша собака своему ветеринару (книга канадского ветеринара Брюса Фогля)
101 вопрос который бы задала ваша собака своему ветеринару
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:51 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
76. ПРЕДПОЛОЖИМ, Я ПОТЕРЯЛСЯ, НЕ ОПОЗНАН И ОКАЗАЛСЯ В СОБАЧЬЕМ ПРИЮТЕ. КАКИЕ У МЕНЯ
ШАНСЫ ВЫЙТИ ОТТУДА ЖИВЫМ?

Очень маленькие. Повсюду в Европе, Северной Америке и Австралии собачьи приюты вынуждены ежегодно убивать миллионы собак. Одних собак убивают потому, что они старые и хворают, других - потому что они опасны, но преобладающее большинство -это нормальные здоровые собаки, которых убивают просто потому, что у них нет ни идентификационной карточки, ни татуировки и не нашлось людей, которые хотели бы взять их себе. Некоторые благотворительные организации придерживаются принципа «не убивать». Если собака попадает в один из таких приютов, ее содержат там, пока для нее не найдется дом. Если у собаки нет идентификационной таблички, а она молода, активна и сообразительна, ее могут направить для специального обучения в другую благотворительную организацию: из нее сделают «слушающую собаку», которой предстоит интересная жизнь при глухом человеке. Она будет заменять ему уши. Если не это, то собаку оставят в питомнике для долгого пребывания, постоянно на виду у всех, кто возымел желание приобрести собаку и, может быть, надумает взять ее себе. Но такие собачьи приюты - исключение, а не правило. Неопознанным собакам, попавшим туда остается обычно жить лишь несколько дней или, самое большое, несколько недель. Больше всего везет молодым чистопородным собакам. Как ни странно, а именно таких собак великодушные люди, посещающие собачьи питомники, охотно берут в свой дом. Это странно, потому что чистокровные собаки ничуть не здоровее и не разумнее, чем метисы и дворняжки. Селекция увеличивает риск наследственных заболеваний, и чистопородные собаки чаще страдают от широкого ряда возможных болезней, чем менее высокородные. Чистопородные собаки и не сообразительнее беспородных, хотя не трудно было бы учесть при селекции и эти черты личности, переедающиеся по наследству. Прибывающих в питомник собак подвергают медицинскому осмотру и, в случае необходимости, лечению, а затем выставляют на показ. Люди приходят и смотрят на них. Самые хитрые собаки напускают на себя важный вид, изо всех сил махают хвостом и широко улыбаются, когда люди проходят мимо них, но лишь случай решает, кому удастся найти новый дом, ведь заблудившихся собак без идентификации такое бесчисленное множество, что те из них, кто не сумеет никого убедить взять их себе, вскоре будут умерщвлены, чтобы дать место нескончаемой веренице других бездомных собак.
77. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ Я ВСЕ ВРЕМЯ ЧЕШУСЬ И ВОЛОСЫ ВЫПАДАЮТ ЦЕЛЫМИ ПУЧКАМИ?
Ну что же, вы не единственная. К ветеринарам обращаются чаще всего из-за чесотки, и, можете не сомневаться, главным образом зуд вызывают блохи. Подойдите к этой проблеме серьезно. Прежде всего поищите следы блошиных укусов. Дело в том, что зуд вызывают не сами блохи, а частицы слюны, которые они оставляют, присасываюсь к коже животного. Кроме того, столь же и даже более раздражающий зуд могут вызвать другие паразиты: ушные клещи, кожные клещи, вши. Очень не приятны кожные инфекции. Грибковые заболевания, в особенности стригущий лишай, могут вызвать сильное воспаление, причем как поверхностное, так и глубокие микробные. Инфекции чаще всего возникают у собак определенных пород(кокер-спаниелей, золотистых ретриверов). Зуд могут вызывать и аллергические реакции на природное окружение, например траву, и даже на продукты питания. Крапива, например, жалит собак, как и людей. Наконец, зуд может быть вызван разными нетипичными причинами. Ослабленное кровообращение в печени, нарушение функции почек дают о себе знать прежде почесыванием, зудящей кожей. Разумеется, средства лечения существенно различаются, поэтому важно точно определить причину чесотки и выпадение волос у собаки.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:52 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
78. ХОЗЯИН ДОБАВЛЯЕТ МНЕ В ЕДУ ТАБЛЕТКИ ОТ ЗУДА. ТЕПЕРЬ МНЕ ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. ЭТО ЧТО, ОТ ТАБЛЕТОК?
От чесотки собакам чаще всего дают кортизон, а его основное побочное действие - временное усиление жажды. Хотя это лекарство часто совершенно необходимо и дает прекрасные результаты, если им пользуются недолго, но при длительном применении оно становится опасным, нужно помнить, что кортизон снимает зуд, уничтожая его причину, например, паразитов, но он не лечит. А иногда не удается и устранить причину. Для собак некоторых пород с белым окрасом шерсти, например, шотландских терьеров, английский сеттеров, характерны аллергические реакции на пылевых клещей, человеческую перхоть, травяную пыльцу и сок и на другие элементы природного окружения, от которых не уйти. В таких случаях, если нельзя снять аллергию, нужно применять медикаменты, чтобы хоть как-то облегчить собаке жизнь. Антигистамины мало помогают собакам, они более эффективны для людей. Все же в последнее время в их состав были внесены изменения, так что стоит попробовать. Если одно средство не помогает, попробуйте другое. Натуральные жиры, входящие в состав огуречника, и масло примулы вечерней могут снизить зуд, но лишь если применять их в большом количестве, рекомендованную дозу нужно будет дать примерно 8 раз, а это влетает в копеечку. Так что прежде чем бежать в аптеку, посоветуйтесь с ветеринаром

. 79. МОЙ ЗАД НЕ ДАЕТ МНЕ ПОКОЯ. Я, КОНЕЧНО, ОБЛИЗЫВАЮСЬ, ИНОГДА ТРУСЬ О ТРАВУ, ЧТО ПОМОГАЕТ.
МОЖЕТ БЫТЬ, У МЕНЯ ГЕМОРРОЙ?

Геморрой бывает только у людей, собаки страдают от раздражения анальных желез. Общее между этими болезнями только то, что они вызывают раздражение, причем собаки могут помочь себе определенным образом, а люди на это не способны, потому что по-другому устроены. Анальные железы помогают собакам метить территорию. Облегчившись, собака выделяет секрет анальной железы на свои фекалии, помечая их своим, присущим только ей запахом. У собак некоторых пород, например такс и спаниелей, анальные железы расположены неудачно, так что регулярного освобождения их от секрета не происходит. Переполняясь, железы вызывают раздражение и собака сама выдавливает из них секрет языком ибо трением. Эти выделения имеют характерный запах, который почему-то не нравится людям. При воспалении анальные железы перестают вырабатывать секрет, в них образуется зловонный гной, и этот запах тяжел для самих собак. Иногда проявляются кровяные выделения, так что собаке приходится большую часть дня проводить в вылизывании задней части тела. В таком случае ветеринар должен промыть железы раствором антибиотика. Если заболевание становится хроническим, железы просто удаляют. Чтобы избежать инфекции, ветеринар должен показать хозяевам, как нажимом освобождать анальные железы от содержимого, не полагаясь на то, что собака сама себе поможет, вылизываясь и ездя хвостом по траве.

80. Я СЧАСТЛИВЫЙ, БЕЗЗАБОТНЫЙ ПЕС. У МЕНЯ ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ, НО СТОИТ МНЕ ПРИЛЕЧЬ,
КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАННОЕ НАВЯЗЧИВОЕ ЖЕЛАНИЕ ВЫЛИЗЫВАТЬ ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ. ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО ВОШЛО
У МЕНЯ В ПРИВЫЧКУ?

Это - редкая форма кожного заболевания, нельзя с определенностью выявить причины, его вызывающие. С физической точки зрения собака здорова. Этой привычке подвержены как беззаботные лабрадоры, так и добродушные немецкие овчарки. Собаки, подверженные этой привычке, лижут определенные места, почти всегда последние суставы передних лап. Их удобнее всего лизать, когда собака лежит в своей любимой позе - позе сфинкса. Сперва собака облизывает эти места в порядке умывания, но постепенно этот процесс так захватывает ее, что она долизывается до полного изнеможения и засыпает там, где ее сморил сон, причем все еще с высунутым от усердия языком. Через несколько недель кожа краснеет, начинает вылезать шерсть. Без шерсти кожа грубеет, наконец происходит разрыв тканей. Собака начинает вылизывать поврежденное место с усиленным усердием, так как оно приобретает солоноватый привкус. Если вовремя не обратить внимание, собака может долизаться до кости. Это заболевание скорее психологического характера, чем физического, и сходно с навязчивым состоянием у людей. Можно попробовать мазать лапы чем-нибудь неприятным на вкус, например, колоцинтом, но в большинстве случаев это не помогает. Если приходится прибегать к лекарствам, то применяют средства против навязчивых состояний. Повреждения кожи надо залечить полностью, иначе после проведенного курса лечения все начнется сначала.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:54 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
81. МНЕ ДОСТАВЛЯЕТ МАССУ УДОВОЛЬСТВИЯ ПОЧЕСЫВАНИЕ УШЕЙ ЗАЧАТКАМИ ПЯТОГО ПАЛЬЦА.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЛАПА ВКУСНО ПАХНЕТ, А СЕРА НА ВКУС ПРОСТО БОЖЕСТВЕННА. А ОТКУДА БЕРУТСЯ
СЕРА И ЭТОТ ЗАПАХ?

Интенсивное серо выделение чаще всего вызывается ушными клещами, но раздражение ушей и усиленное выделение серы могут также возникать вследствие дыхательной или пищевой аллергии или попадания семян растений. Все это вызывает образование припухлостей и выделение серы, а затем размножение бактерий и грибков, которые уже выделяют запах, но это вторичный этап заболевания. Зачатки пятых пальцев обычно удаляют у щенят, когда им несколько дней от роду, хотя для чистки ушей они очень удобны. Густой запах серы, клещей, выделений и грибков очень нравится большинству собак, а для их хозяев отвратителен. Ушные клещи обнаруживаются у большинства щенят, получающих их в качестве прощального подарка от мамочек. Но есть породы собак, которые подвержены ушным заболеваниям больше других. Это пудели, йоркширские терьеры и другие собаки с мохнатыми ушами. Нормально выделяющаяся сера скапливается на шерсти внутри ушей, образуя прекрасные условия для размножения бактерий. Поэтому нужно постоянно и тщательно удалять волоски из собачьих ушей. Вислоухие собаки, особенно с большими висячими мохнатыми «лопухами», как у кокер-спаниеля, восприимчивы к заболеваниям ушей из-за плохой вентиляции и повышенной влажности ушного канала. В таком климате всевозможные паразиты чувствуют себя просто прекрасно. Вероятность заболевания снижается сбриванием шерсти с внутренней поверхности ушей.

82. КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ХОЗЯИНУ, ЧТО У МЕНЯ БОЛЯТ ЗУБЫ?
Обычно на зубную боль указывают следующие признаки: собака роняет пищу изо рта, жует только на одной стороне, просит еду, ноне ест. А так же и то, что собака трет лапой морду и выглядит несчастной. Большинство собак стоически переносит зубную боль и, поскольку питаться необходимо, наедаются досыта, словно у них ничего не болит. Так они могут долго страдать, прежде чем хозяин заметит, что они больны. Зубная боль встречается у собак гораздо чаще, чем думают, потому что многие собаки жуют непрестанно, и очень вероятно, что в один прекрасный день на зубе появится тончайшая трещина или от него просто отколется кусочек. Если затронута пульпа, в канал корня зуба могут проникнуть бактерии и вызвать там нагноение. Невооруженным глазом признаков абсцесса заметить нельзя, только на рентгене. Более явный признак заболевания десен - дурной запах изо рта, хотя зубы могут и не болеть. То же относится и к зубным камням. Они некрасивы и провоцируют развитие инфекций, но сами по себе болей не вызывают. Только добравшись до корня (прошу извинить игру слов) и можно выявить и побороть зубную боль. Больной зуб обычно удаляют, но вполне возможно его сохранить, рассверлив каналы и запломбировав его. В лечении собачьих зубов ветеринары уже «собаку съели» и обладают нужным инструментарием, так что можно им довериться.

83. НЕДАВНО Я ЗАМЕТИЛ, ЧТО У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДНО ЯИЧКО. СКАЖИТЕ, ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО?
Тревожиться уже поздно. Такого пса не допустят на выставку(хотя можно сделать силиконовый протез). Способность к воспроизводству при отсутствии одного яичка снижается лишь незначительно. Этот дефект обусловлен генетически и у собак некоторых пород встречается довольно часто, так что лучше не получать от них потомства. Это важно еще и потому, что вероятность образования раковых опухолей в единственном яичке гораздо выше, чем в нормальной паре. Яички так устроены, что действуют нормально, если их температура на несколько градусов ниже общей температуры тела (именно поэтому они вынесены природой из брюшной полости наружу). Не опущенное яичко находится в более теплой среде, поэтому качество спермы ухудшается, и в нем могут образовываться опухоли. Псы, у которых одно или оба яичка оказались неопушенными, должны проходить ежегодно медицинское обследование. Иногда не опушенные яички находятся в паховом канале между брюшной полостью и легко прощупываются. В других случаях они остаются прижатыми около почек, где начиналось их развитие. При первых же признаках увеличения такого яичка необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:56 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
84. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ Я ЛЕЧИТЬСЯ ГОМЕОПАТИЕЙ И ИГЛОУКАЛЫВАНИЕМ ИЛИ ВСЕ ЭТО
ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯИНА?

Нетрадиционные методы лечения применимы и к собакам, но не стоит ждать каких-то потрясающих результатов. Эти методы безопасны, а иногда и эффективны при хронических заболеваниях. Но при острых приступах и тяжелых инфекциях все-таки лучше довериться проверенным методам лечения, например, при заражении -антибиотиками. К нетрадиционной медицине прибегают, как правило, когда обычная оказывается бессильной. Например, иглоукалывание, чем бы ни обусловливалось его действие, может снять боль, иначе неустранимую. Полезно, безусловно, траволечение, помогающее от множества заболеваний. Ведь североамериканские индейцы в течение сотен лет жевали в качестве болеутоляющего кору ивы, из которой потом стали производить аспирин. Для лечения ссадин и других повреждений тканей хороши гомеопатические средства - арника и зверобой. Однако залогом выздоровления как для собак, так и для людей является хороший уход. И тогда неважно, две ноги у пациента или четыре, главное, чтобы он чувствовал себя любимым и нужным кому-то. Это само по себе поможет больному вскоре поправиться.

85. НЕДАВНО Я СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМОГО СЕБЯ СТАЛ НОЧЬЮ ДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ ЛУЖИЦЫ И
ОСТАВЛЯТЬ КУЧКИ. ЧТО ЭТО, СТАРОСТЬ НАСТУПАЕТ ИЛИ Я ЗАБОЛЕЛ СТАРЧЕСКИМ СКЛЕРОЗОМ?

Старческий склероз у собак еще никто не обнаружил, хотя в принципе такая вероятность не исключается. Недержание мочи или кала может быть вызвано как болезнью, так и обычной в старости утратой власти над мускулами. Недержание мочи может быть следствием разных патологических причин. Воспаление мочевого пузыря вызывает раздражение в основе мочевой системы и постоянное капание мочи. А у самок некоторых пород (доберманы, спаниели, староанглийские овчарки) недержание мочи появляется после стерилизации вследствие гормональных изменений и смещения мочевого пузыря. В таких случаях помогает лечение гормональными препаратами, либо операция, либо и то и другое. Так называемое двойное недержание (и мочи и кала) почти всегда возникает как следствие ослабления мускулатуры. Это может быть один из признаков общей патологии, но если этим страдают вполне здоровые старые животные, можно попробовать дать им анаболики, применяемые в нарушение правил гимнастами для наращивания мускульной массы. Хорошо провести курс лечебного голодания. В некоторых случаях очень хорошо помогают половые гормоны. В чем бы ни заключалась причина недержания, хозяин должен помнить, что нельзя наказывать собаку за то, что она не в силах изменить. Ведь большинство собак невольное нарушение санитарии огорчает не меньше, чем людей.

86. КАК ЖЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ХОЗЯИНУ, ЧТО Я НЕ ОТЗЫВАЮСЬ, КОГДА МЕНЯ ЗОВУТ, НЕ ИЗ УПРЯМСТВА,
А ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ГЛОХНУ?

Людям трудно распознать глухоту собак, особенно немолодых, потому что трудно определить, не отзываются они из чувства независимости или из-за ослабления слуха. Молодым собакам глухота вообще не свойственна: она встречается только у собак с преимущественно белым окрасом шерсти, особенно разных видов бультерьеров. такие собаки рождаются слышащими, но утрачивают слух в течение первых двадцати недель жизни. Это наследственная форма глухоты, передающаяся по наследству. Ослабление слуха может быть вызвано скоплением ушной серы, однако сама по себе сера глухоту не вызывает. Понятно, чтобы избежать такого снижения слуха, надо регулярно обрабатывать уши собаки. Теряя с возрастом слух, что происходит у золотистых ретриверов, когда им за двенадцать лет, собаки начинают активнее использовать другие органы чувств. Вибрация шагов по полу позволяет собаке узнать о приближении хозяина. Однако до сих пор остается загадкой, как пес узнает о том, что где-то забыли закрыть холодильник. Собаки стареют, как и люди. Происходит естественный процессам ортизации. Попробуйте негромко произнести приятные и знакомые вашему любимцу слова «еда», «ешь», «В парк», «гулять»; если собака на них не реагирует, значит, у нее действительно ослабел слух.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:57 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
87. РЕШИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ УТРОМ, КОГДА Я ВСТАЮ, У МЕНЯ СИЛЬНО БОЛЯТ ЛАПЫ,
А КОГДА РАЗОМНУСЬ, БОЛЬ ВРОДЕ БЫ ПРОХОДИТ?

Ломоту вызывает постепенная утрата смазочных жидкостей в суставах, сопутствующая хроническому воспалению суставов, или артриту. Утренняя ломота чаще возникает у крупных собак, таких как лабрадоры, ретриверы и немецкие овчарки, генетически предрасположенные к артриту бедренных суставов. В раннем возрасте это заболевание не проявляется, но когда мускулатура ослабевает и тонус ее понижается, появляется ломота - первый признак артрита. Собаки других пород, например, ротвейлеры и пиренейские пастушьи собаки, рождаются с заболеванием плечевых суставов. Если заболевание слабое, в молодости оно не сказывается, но с возрастом боли появятся неизбежно. Сильнее всего боль в суставах ощущается после отдыха. Когда мышцы поработают и войдут в норму, боль утихает. Собаке, страдающей артритом, нельзя производить резкие движения, усиливающие ломоту. Лучше всего они себя чувствуют при регулярных привычных прогулках. Помогают и противовоспалительные медикаменты, не содержащие стероидов, такие как аспирин, который можно давать и профилактически.

88. НЕ НАДО ЛИ МНЕ ОБЗАВЕСТИСЬ ОЧКАМИ? ПРЕДМЕТЫ УЖЕ НЕ КАЖУТСЯ ТАКИМИ ОТЧЕТЛИВЫМИ,
КАК РАНЬШЕ, И ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СТОИТ КАКАЯ-ТО ПЕЛЕНА. МОЖЕТ БЫТЬ, У МЕНЯ РАСТЕТ КАТАРАКТА?

Собаки, как и люди, плохо видят на близком расстоянии, и очки бы действительно не помешали. Разумеется, носить их невозможно, но существуют контактные линзы и есть уже опыт имплантации линз в глаза собак для восстановления зрения. На расстоянии собаки видят прекрасно, но с возрастом хрусталик у них теряет способность точного фокусирования. Поэтому старые собаки не в состоянии рассмотреть людей или предметы, находящиеся прямо перед носом, но хорошо различают движущиеся вдалеке. С годами хрусталик тускнеет, а когда собаке за десять лет, развивается помутнение. Входящие в глаза лучи света проходят сквозь помутневший хрусталик и часть лучей отражается, меняя цвет глаз на серо-голубой. Это нормальное для старых собак явление. Катаракта - нечто совсем иное. Внешне она схожа с возрастным помутнением хрусталика, но тут в хрусталике образуются непроницаемые кристаллы, не пропускающие изображение на сетчатку. Этот процесс вызывает слепоту. Хрусталик, пораженный катарактой, может быть удален и в некоторых случаях заменен искусственным (если нет изменений сетчатки). Нередко катаракты наследственны и сопровождаются наследственным же поражением сетчатки, так называемой прогрессирующей атрофией сетчатки. В таких случаях операция бесполезна.

89. ПРОСТО НЕ ЗНАЮ, В ЧЕМ ДЕЛО. ВРОДЕ ВЫГЛЯЖУ Я НЕПЛОХО, ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НОРМАЛЬНО,
НО ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ПОГОДА ТАКАЯ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ЧТО-НИБУДЬ СЕРЬЕЗНОЕ?

Действительно, постоянно возрастающая жажда говорит о серьезных нарушениях в организме. Погода сама по себе не может вызвать резкого увеличения потребности в воде. Старые собаки могут начать пить больше обычного вследствие дисфункции почек. Подобная ситуация характерна для некоторых пород с наследственными заболеваниями почек, например кокер-спаниелей, у которых первые признаки заболевания появляются уже в два года. Работу почек легко проверить анализом крови (определяя уровень содержания в ней остаточных загрязнений). Если анализ плохой, то необходимо резко сократить белки в рационе, то есть потребление собакой мяса. Жажду могут вызвать также воспаление мочевого пузыря, заболевания печени, сахарный диабет и другие заболевания, например дисфункции надпочечников, гипофиза. Разобраться в ситуации помогут анализы мочи и крови. Нужно будет подумать о медикаментозном вмешательстве, одна диета здесь не поможет. Как уже говорилось, причиной жажды могут быть лекарства, например кортизон, применяемый как средство от зуда. Бывает и чисто психологическая причина того, что собака много пьет. Многие собаки много пьют в состоянии сильного возбуждения. Это может случиться когда угодно, например, когда собаку возвращают домой из питомника. В течение нескольких дней счастливая собака пьет как верблюд, но вскоре потребление воды приходит в норму. Здесь не нужны лекарства, так как причина исчезла сама собой.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:58 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
90. ХОЗЯИН РЕШИЛ ОТВЕЗТИ МЕНЯ К ВЕТЕРИНАРУ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. НО НЕ ОПАСНЫ
ЛИ ДЛЯ МЕНЯ АНЕСТЕТИКИ, И НЕ БУДЕТ ЛИ МНЕ БОЛЬНО?

Действительно, употребление анестетиков связано с определенным риском, а хирургическое вмешательство одинаково болезненно для людей и для собак. Но если призвать на помощь здравый смысл, все это оказывается не так уж страшно. Анестезия для собак должна обязательно проводиться на голодный желудок. Это снижает опасность тошноты во время анестезионного сна. Перед операцией собака должна пройти полное обследование, особенно тщательно нужно исследовать состояние сердца и легких. В сомнительных случаях нужно сделать анализ крови для проверки работы почек и печени. При обнаружении каких-либо нарушений нужно пересмотреть способ проведения анестезии, чтобы не навредить организму. Большинство анестетиков снижает чувство боли, но операции все-таки бывают очень болезненны, особенно полостные и на костях. Не нужно стараться снизить дозу болеутоляющих средств - вы вряд ли дождетесь, чтобы собака сама попросила лекарство, - многие собаки стоически переносят страдания. Нужно давать лекарство по правилам: перед операцией, во время ее и после. Вообще, собаки поправляются после операции скорее, чем люди. Они выздоравливают быстрее, поскольку не знают человеческих послеоперационных тревоги переживаний. Однако не стоит снимать боль полностью. Боль в некоторой степени помогает больному организму бороться с болезнью. Неприятные ощущения после операции не так уж вредны, они заставляют больного лежать спокойно, предупреждая послеоперационные осложнения.

91. Я ПРЕДПОЧИТАЮ ПРИНИМАТЬ ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, КАК МНЕ НРАВИТСЯ, А НЕ КОГДА МЕНЯ ОБЛИВАЮТ
ВОДОЙ. КАК ЧАСТО Я ДОЛЖЕН КУПАТЬСЯ И ЧИСТИТЬСЯ?

Многие собаки любят воду от природы. Увидев грязную лужу, они шлепаются в нее животом. Эти собаки заходят в любую реку, ручей, пруд или озеро, которые им встречаются, просто ради удовольствия побарахтаться там. Плавание доставляет удовольствие, а купание собаки терпеливо переносят. Разница в том, что последнее происходит в виде принуждения. Собака воспринимает этот процесс как простой акт господства человека, а не как заботу о ее чистоте. Как бы она ни любила воду, терпеть ее не может, если попадает в воду не по своей воле. Собака должна плавать так часто, как ей нравится, но купание в мыльной воде должно быть редким, так как мыло и моющие средства разлагают естественный жир в шерсти. Собаку нужно мыть, когда от нее исходит неприятный запах или когда ее шерсть очень грязная. Чем чаще чистят ее шерсть, тем реже наступает необходимость в купании с мылом. Собаки, которых регулярно чистят и вычесывают, редко нуждаются в купании, поскольку регулярный уход содержит кожу и шерсть в первозданной чистоте. Некоторые собаки, подобно птицам, принимают пылевые ванны, катаясь по песку или сухой земле. Этот естественный способ чистки позволяет содержать шерсть в наилучшем состоянии, он замечательно эффективен. Породы собак с тонкой длинной шерстью нуждаются в частом вычесывании, чтобы шерсть не спуталась и не образовывала колтунов, особенно за ушами и между ногами. Как ни полезно вылизывание, но собака нуждается в активной помощи человека, чтобы ее шерсть сохранила чистоту.

92. ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАКОЙ-ЛИБО СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШАМПУНЬ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАПАХА ТЕЛА?
Собаки должны пользоваться шампунями и кондиционерами, соответствующими структуре, густоте и длине их шерсти. Так, жесткошерстному фокстерьеру надо избегать кондиционеров, если он хочет быть достойным своего имени, тогда как шелковистому терьеру кондиционер необходим после каждого мытья. Если собака здорова и в хорошей форме, запах тела ее не отягощает. Систематическая чистка и расчесывание шерсти почти избавляют собаку от запаха. Сильный запах вызывается специфическими причинами, например воспалением ушей или (у спаниеля) инфекцией в складках губы. Эти заболевания надо лечить, как полагается. Запах тела вообще может быть связан с питанием, но надо помнить, что его усиливает чрезмерная деятельность жировых желез, обеспечивающих блеск и водонепроницаемость шерсти. В таких случаях шерсть становится жирной либо на ней появляется перхоть. Тогда нужно вымыть собаку шампунем от перхоти. Годятся шампуни с селеном, каменноугольным дегтем, перекисью бонзоила, но»цинковый», который люди часто применяют против перхоти, может быть опасен, если его использовать очень часто. В качестве альтернативы кондиционеру собаке можно пользоваться препаратами, которые называются «увлажнителями шерсти». Они увеличивают эластичность кожи и ослабляют перхоть, не делая волосы жирными. Ими можно пользоваться по мере потребности.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 20:59 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
93. СКАЖИТЕ ЧЕСТНО, ЕСТЬ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-НИБУДЬ СТРАШНОЕ В ТОМ, ЧТО Я КУСАЮ СВОИ
СОБСТВЕННЫЕ КОГТИ?

Нет ничего плохого в том, что собака грызет свои когти, если только она не обкусывает слишком много, до крови. Гораздо чаще это делают люди. У средних и крупных собак когти изнашиваются сами собой, и нет надобности их обкусывать, пока собака не начнет стареть и когти станут отрастать длиннее. Зато у очень маленьких собак давление веса так ничтожно, что без частого подстригания когти вырастают чрезмерно длинными и мешают ходьбе и бегу. Как правило, собака, сама обкусывающая свои когти, просто ложится и грызет их, скусывая острые тонкие кончики. Некоторые собаки ложатся на спину, поддерживая обрабатываемую лапу другой. Однако большинство собак нуждается в помощи человека. Всем щенятам необходимо постричь когти, когда они находятся в возрасте от 8 до 12 недель. Срезают только острые кончики когтей. Это лучше сделать специальными обрубающими щипчиками. Обычные ножницы, зажимающие когти между двумя лезвиями, могут причинить боль, если когти толстые, а позднее они становятся толстыми. Внутри когтя есть живая ткань, которая кровоточит и болит, если ее случайно разрезать. Эту ткань можно увидеть (и не повредить) в жемчужно-глянцевом белом когте, но в темном когте она не видна. Все когти, находящиеся под действием веса собаки, постоянно изнашиваются, но рудиментальные отростки на лапах(«лишние пальцы») малоактивны и мало функциональны, поэтому они нуждаются в наибольшем внимании, особенно у таких пород, как пекинес; там они загибаются назад, так что могут проткнуть кожу. Все когти следует осматривать и обрабатывать ежемесячно.

94. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ БЕГАТЬ, ТРЕНИРОВАТЬСЯ? МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МЕНЯ НЕ ОТПУСТЯТ С ПОВОДКА,
ПОКА Я НЕ ВЫРАСТУ.

Люди часто напрасно беспокоятся, что щенок повредит себе, если будет слишком много бегать, пока мал. Если только его активность не чрезмерна, незачем держать его на поводке из опасения типично щенячьих травм. Волчата бегают свободно, и ничего дурного с ними не происходит. Есть только одно маленькое исключение для очень крупных быстро растущих пород, таких как сенбернары, которые растут неестественно быстро. Многие неправильно считают, что эти собаки не должны тренироваться без поводка, пока они физически не созреют. Это не так. Высокая скорость роста предрасполагает их к осложнениям в развитии скелета, но отсутствие тренировки от возможных осложнений не спасет. Эти собаки нуждаются в хорошо сбалансированном питании с не слишком малым и не слишком большим количеством кальция и фосфора. В мясе много фосфора и мало кальция. Фосфор препятствует поступлению кальция в кости, где необходим. Поэтому рацион, чрезмерно богатым фосфором, пагубен для всех собак, но особенно - для быстро растущих. Рацион, содержащий чуть больше кальция, чем фосфора, да еще витамин D, создает предпосылки для хорошего развития костей. При правильном питании даже щенят гигантских пород можно спускать с поводка и позволять им бегать под наблюдением.

95. У МЕНЯ ГЛИСТЫ И ОТ ЭТОГО ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ. КАК Я ИХ ЗАПОЛУЧИЛ И КАК МНЕ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ?
Сегменты ленточных червей (солитеров) вызывают зуд в заднем проходе собаки, потому что вползают и выползают, производя раздражение. Глисты других типов - аскариды, нематоды, власоглавы -держатся обычно в глубине кишечника и могут причинить значительный вред, но зуда не вызывают. Чтобы заразиться ленточными червями, собаке надо проглотить их яйцо. Чаще всего это происходило при поедании блохи, в которой эти яйца уже содержатся. Сырая рыба может быть источником яицленточных червей, а также потроха овец, коз, свиней, крупного рогатого скота и даже кенгуру. В кишечнике яйца развиваются во взрослых червей, которые, если это обычные переносимые блохами солитеры, отделяют от себя наполненные яйцами сегменты, выползающие из заднего прохода собаки наружу. Оказавшиеся на земле яйца поедаются личинками блох, развившиеся из них блохи попадают в шерсть собаки, и она, вылизывая шерсть, проглатывает их таким образом завершается жизненный цикл ленточных червей. Аскариды, нематоды и власоглавы либо попадают в организм собаки из окружающей среды, либо передаются от матери еще до того, как щенок родился. Они редко вызывают зуд, раздражение в анальной области, но иногда выделяются во рвоте или выходят в фекалиях. От всех этих глистов можно освободиться, если регулярно проводить противоглистную и противоблошинную обработку. У беременных самок надо часто выгонять глистов до родов, у щенят - несколько раз в первые недели жизни, у всех собак - не реже, чем дважды в год.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:00 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
96. ОТКУДА БЕРУТСЯ ВСЕ ЭТИ ПОЛЗУНЫ, КОТОРЫМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ В МОЕЙ ШКУРЕ И НА НЕЙ?
Клещи, вши, блохи попадают на шкуру от других животных, необязательно только от собак. Наибольшую вероятность заполучить таких спутников имеют самые молодые, старые и ослабевшие животные. Клещи приобретаются щенками от их матерей сразу после рождения, они находятся в волосяных фолликулах многих здоровых собак, но у короткошерстных пород (доберманы и бультерьеры) иногда размножаются чрезмерно и вызывают серьезные кожные заболевания. Возможно, в иммунной системе собаки чего-то не хватает; и поэтому они так размножаются, что вывести их при помощи противопаразитных шампуней не удается. Необходимо более действенное лечение. Чесоточные клещи пристают от других инфицированных животных, в том числе и от собак. Обычным первоисточником являются лисы (в Австралии - вомбаты) и, так как лисы продвигаются ближе к городам, зараженность собак чесоткой возрастает. Эти клещи проникают глубоко в кожу, поэтому инсектицидный шапмпунь следует применять в течение нескольких недель подряд. Кусающие и сосущие вши также передаются при рождении. Они свидетельствуют о недостаточной гигиене. Вши живут на поверхности кожи и приклеивают свои крошечные блестящие яйца к волоскам. Их, как и блох, легко уничтожить мытьем или обрызгивание инсектицидным шампунем.

97. КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХОМ И ПАНИКОЙ, ОХВАТЫВАЮЩИМИ МЕНЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕ?
Первое впечатление может сохраниться навсегда, а к несчастью, собаке, первый раз попавшей в лечебницу, делают укол в спину. Это неприятность неизбежная, поэтому надо постараться, чтобы во всех иных отношениях посещение больницы проходило спокойно и приятно. Очень часто собака уже напугана, так как только что совершила первую поездку в автомобиле, оказалась среди незнакомых людей, слышит издаваемые другими животными звуки, говорящие о страдании и опасности. Самое лучшее, если в клинике найдется свободное место, где щенка можно поставить на ноги и успокоить. Возможно, ему захочется помочиться; если тогда же ему дадут понюхать и поесть что-то вкусное, его первое впечатление будет хорошим. Люди часто передают своей собаке свою собственную боязнь посещения доктора (стоматолога, ветеринара). Даже молодые щенки остро чувствуют поведение людей. Хозяева собаки часто заранее и безосновательно боятся, что ветврач заявит им, что их новый щенок никуда не годится, весь в паразитах, совершенно неуклюжий и, вообще, не собака, а замаскированная крыса. Они беспокоятся, как бы щенок не испугался, боятся, что ему будет больно. Опасения хозяина передаются щенку, и он начинает нервничать. Люди должны держаться возможно спокойнее, когда ведут собаку в ветеринарную клинику. Когда собака оказалась на смотровом столе, надо пойти ей навстречу, позволить ей подойти к врачу и обнюхать его. После этого врач может ее осмотреть. Уколы для одних собак более болезненны, чем для других. Лабрадоры редко замечают, что что-то произошло, тогда как королевские спаниели пронзительно кричат, как будто наступил конец света. Поскольку большинство собак не может сосредоточить внимание на двух вещах сразу, тут лучше всего предложить собаке лакомство. Укол делается в тот момент, когда щенок рассматривает или ест вкусную еду, которую только что обнаружил. Если после первого посещения ветеринара у собаки останется приятное воспоминание, то следующие будут проходить легче. Дома хозяин может открыть собаке рот, заглянуть ей в уши, раздвинуть шерсть, поднять хвост, словом, разными словами осматривать ее, как это делает врач. Такое приучение к осмотру важно, потому что собаку, которая держится спокойно, ветеринар обследует более полно и основательно и диагноз более полно и основательно и диагноз ставит быстрее и точнее.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:04 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
98. Я НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ СОБАК, У КОТОРЫХ БЫЛА ЧУМА. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ И ТЕРПЕТЬ БОЛЬ ОТ УКОЛОВ?
Да, стоит. Двадцать лет назад собачья чума была относительно обычным заболеванием. Только благодаря эффективной программе вакцинации чума во многих странах мира стала редким явлением. Там, где систематическая вакцинация не проводится, эта инфекция еще является частой причиной болезни и смерти. Значение систематической вакцинации против бешенства там, где этот вирус существует, очевидно. Прививка защищает и собак и людей. Но существует много других заболеваний, местных или распространенных по всей стране, от которых собака может быть защищена. Лептоспироз передается через мочу крыс. От него гибнут каждый год люди и собаки, а профилактика очень простая -вакцинация. Парвовирус собаки не знали до конца семидесятых годов, когда он внезапно распространился по всему миру, уничтожая за сутки целые пометы щенят. Он также легко контролируется вакцинацией. Прививка спасает и от вирусного гепатита и, от не столь опасного, но очень неприятного кашля собачьих питомников. Вакцины против всех этих болезней соединены в одну. Риск заражения специфическими болезнями, которые встречаются в отдельных регионах, также можно снизить посредством вакцинации. Болезнь Лайма, распространяемая лещами, похожий на коклюш кашель(Bordatella) и другие инфекции, которые встречаются сезонно или регионально, можно предотвратить систематической вакцинацией. все сводится к выбору - что предпочтительнее: профилактика или лечение. Ныне здравомыслящие люди и собаки больше склоняются к первому.

99. ИНОГДА У МЕНЯ НОС ВЛАЖНЫЙ, ИНОГДА - СУХОЙ. ИМЕЕТ ЛИ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ?
Это ни малейшего значения не имеет. Состояние носа зависит оттого, что собака делает или делала недавно, а также от типа климата. У спящих собак часто нос сухой; проснувшись и потянувшись, они обычно облизывают свой нос. Сырой нос собаке нужен потому, что молекулы запаха лучше улавливаются влажной средой, а затем их можно вдохнуть в носовую камеру или в обонятельный орган и проанализировать. Когда собака бегает, ее нос обычно влажный, так как бег - замена охоты, во время которой обоняние должно быть обострено. Собаки не умеют потеть, как люди, и в жаркую погоду мех отягощает их. Сильное, тяжелое и частое дыхание устраняет излишки жары и влажности и тут нос также бывает полезен. Влага сноса испаряется, сам же он может быть горячим или холодным – в зависимости от окружающей температуры. То же происходит и внутри дома. Единственное обстоятельство, при котором состояние носа имеет значение, - это когда собака больна. Холодный влажный нос обычно означает, что температура не повышена. Горячий влажный нос может быть нормальным, но может и свидетельствовать, что температура тела у собаки выше нормальной. Это имеет значение только при наличии других признаков болезни.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:05 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
100. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА. КАКОЙ 8 СПОСОБ ДЕЛАТЬ ЭТО НАИМЕНЕЕ НЕПРИЯТЕН?
Самый надежный и, как ни странно, часто наименее неприятный способ - введение лекарств инъекциями. Иногда, как при лечении сахарного диабета, это единственный способ дать лекарство. Инсулин вводится очень тонкой иглой под кожу на шее - одном из наименее чувствительных мест на теле собаки. Эта процедура является частью систематического ежедневного ухода и относительна безобидна, так что большинство собак не возражает против нее. Многие люди испытывают глубокое отвращение к уколам. Они сами не любят, чтобы их так лечили, и не хотят даже думать об этом способе лечения собак. Вот почему большинство лекарств выпускают в виде микстур, капсул, таблеток. Но человеческие мнения не всегда совпадают с собачьими. Некоторые собаки считают, что принятие лекарства внутрь является самой ужасной пыткой, придуманной человеком. Они крепко стискивают пасть и отказываются ее открыть, а если удается заставить их чуточку раскрыть рот, они изо всей силы пытаются сдавить пальцы, дающие лекарство. Заставить собаку проглотить жидкость трудно, особенно если ее дают в ложечке. Лучше прыснуть струей из пластикового шприца. Шприц заполняется жидкостью, которую затем осторожно мягкой струей пускают в рот собаки, следя, чтобы ничего не попало вдыхательное горло. Капсулы и пилюли могут вызвать больше трудностей. Маленькие собаки, в частности, кажется, имеют какую-то не выявленную потаенную нишу в своей ротовой полости, в которой могут прятать пилюли несколько часов, а потом выплюнуть. Можно воспользоваться специальным пилюлезаталкивателем, но это опасно. Лучше всего запрятать пилюли, для чего чудесно годятся мясные кубики и кусочки сыра чеддер, хотя некоторые антибиотики нельзя давать вместе с молочными продуктами. Если собака отказывается есть, но должна проглотить лекарство, выход один: надо поднять ее рот кверху, открыть его и забросить туда, как можно глубже, лекарство. Затем рот зажимают и потирают шею. Сухие пилюли можно смазать растительным маслом. Крепко сжатый рот можно обрызгать струйкой воды. Облизывание носа означает, что лекарство проскочило. Так как собачка должна всегда приходить по команде, никогда не нужно звать ее для такого унижения, как прием лекарства.

101. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Для ответа на этот вопрос требуется скорее богослов, чем ветеринар. Единственное различие между множеством человеческих и собачьих смертей состоит в том, что евтаназия редко применяется к людям, а к собакам часто. Дело в том, что многие собаки живут слишком долго и людям приходится решать вопрос о их существовании, то есть о том, когда собака должна умереть. Сама смерть при евтаназии наступает очень спокойно. Собака просто получает снотворное и засыпает. Во время сна ее сердце останавливается. Затем, в зависимости от того, где она жила и как решит ее хозяин, собаку либо кремируют, либо хоронят. В странах с христианскими традициями некоторые люди считают, что загробная жизнь существует только для них, но не для собак. По данным одного из проведенных опросов, лишь один из пяти признавал такое право за собой. В других странах взгляды иные. В Японии, например, равное количество опрошенных признало, что собаки и люди имеют душу и загробную жизнь. Главное преимущество собаки перед человеком состоит в том, что на протяжении своей жизни она не думает о том, что с ней станет после смерти. Она приближается к концу своего естественного существования с достоинством и умирает, не нуждаясь в ответе. Многие люди, верящие в загробную жизнь, надеются все-таки, что когда они попадут наконец туда, собаки уже будут ждать их там.

с сайта http://silentvad2005.narod.ru/dog/dogstate/101.html


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
Форум » Растим бульмастифа вместе » Разведение собак » 101 вопрос который бы задала ваша собака своему ветеринару (книга канадского ветеринара Брюса Фогля)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

  
Вернуться на сайт        Перейти на сайт "Фото-радикал"
101 вопрос который бы задала ваша собака своему ветеринару - Страница 3 - Форум