Форма входа

Создать бесплатный сайт с uCoz
   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Ветеринария » SOS - срочно требуется помощь » Бурсит
Бурсит
OstinДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:06 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Марина, спасибо большое. Сейчас полажу по просторам инета почитаю кто как с этой проблемой боролся.

С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:23 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот несколько советов которые нашла в инете:
........Есть не хирургические методы лечения бурситов.
В сложившейся сейчас ситуации (до возвращения домой) необходимо, по возможности, ограничить движения собаки, если сможете найти раствор Люголя. Наносить его необходимо на область колена (шерсть не сбривать) обильно и держать 10-15 мин, можно сократить время воздействия если поверхность кожи с люголем немного нагреть. В "походный" условиях может подойти обычная настольная лампа. При "утеплении" лампой время воздействия 5-7 мин. Оставшийся раствор необходимо тщательно удалить. Если раствора Люголя вы не найдете, то подойдет любая мазь для лечения артритов, не обладающая разогревающим эффектом.
Для замедления процесса накопления выпота в бурсе, в данном случае, нужно давать по 1/2 таблетки антигистаминного препарата (например тавегил или супрастин)3 раза в день.

Основная схема не хирургического лечения бурситов состоит в 1.откачивании выпота и 2.введении в бурсу литической смеси (антибиотик, новокаин, дексаметазон). В состав смеси может добавляться дицинон, если в откачиваемой жидкости высокий % крови. Антибиотик лучше использовать гентамицин, новокаин 0,5%. Общий объем смеси не должен превышать 2 мл. В перерывах между "откачиваниями" производяться аппликации с парафином, р-ром Люголя, медицинской желчью.

При остром бурсите показан покой, давящая повязка, УВЧ-терапия и прием противовоспалительных лекарств, например — ибупрофена, диклофенака, ортофена. Рекомендуется, кроме того, лечение холодом и теплом. Чередовать холод и тепло надо в определенной последовательности. При значительном воспалении, когда температура кожи у пораженного сустава повышена, после приема лекарства надо прикрыть тело халатом или полотенцем и на 10 мин приложить к больному месту пакетик со льдом, если воспаление не уменьшится — еще один. А влажные теплые компрессы понадобятся, когда боль уже не столь остра и сустав "не температурит". В качестве теплых влажных компрессов можно воспользоваться настоем корня лопуха, травы зверобоя, травы тысячелистника (2 ст ложки сбора на стакан кипятка, настоять 30 мин). Этот же настой можно принимать внутрь, предварительно разведя его водой 1:1, пить по полстакана 3 раза в день за час до еды или через час после еды.

Показания к применению препарата Траумель С: травмы опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, воспалительные и дегенеративные процессы в различных органах и тканях (тендовагинит, стилоидит, эпикондилит, БУРСИТ, синовиит, артроз, подагра, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий)), сотрясение мозга, последствия родового травматизма, гемофтальм, кровоизлияние в сетчатку, пародонтит, пародонтоз, гингивит, варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, инфекционные осложнения в послеоперационном периоде (профилактика и лечение). Применение этого препарата в ряде случаев дает хорошие результаты. Без необходимости применять препарат не стоит.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:27 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
......Применяли мы продукцию “ЮСТ” при лечении бурситов. Раньше мы их пунктировали гидрокартизоном 3-5 раз. Теперь 3-4 недели смазываем, чередуя кремом Тимьян и кремом Можжевельник 4 раза в день (2 раза одним кремом, 2 раза другим). Бурситы рассасываются абсолютно.

......МАЗЬ КАМФОРНАЯ
Состав и форма выпуска
В состав мази входят камфора, вазелин и ланолин. Представляет собой густую однородную массу желтоватого цвета, с запахом камфоры. Выпускают в стеклянной, полимерной и другой таре по 0,01 – 3,5 кг.
Фармакологическое действие
Мазь камфорная обладает антисептическим, противовоспалительным, раздражающим действием.
Показания
Назначают для лечения артритов, БУРСИТОВ, тендовагинитов, миозитов у животных, а также субклинического мастита в сухостойный период у коров.
Дозы и способ применения
Препарат применяют наружно в виде растираний, нанося на поврежденную поверхность кожи тонким слоем, и втирают легкими массирующими движениями в течение 2–3 минут 1–2 раза в сутки до выздоровления.
Побочные действия
Не вызывает.
Противопоказания
Не применять перед убоем и дойному скоту.
Особые указания
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре 12–15 °С. Срок годности 1 год.
Производитель
ОАО завод «ветеринарные препараты», россия


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
......Важно различать бурсит и ложный бурсит, то есть гигрому. При бурсите воспаляется суставная сумка идет воспалительный процесс. При ложном бурсите вокруг сустава появляется наполненная жидкостью подушка - ложная бурса. Это не воспалительный процесс и лечения не требует.

........Ложная бурса это компенсаторное явление. То есть в период бурного роста, когда собака набирает размер и кости/суставы растут они растут неравномерно. В определенных ситуациях суставам может угрожать повышенная нагрузка к которой они в силу развития еще не готовы. Тогда организм дарит суставам мягкую подушку, которая защищает эти самые суставы от травм и давления. Эта подушка - ложная бурса. Чаще всего, что характерно, у собак крупных пород "бурсит" появляется на локте левой передней лапы. как раз потому, что когда Вы учите собаку ходить рядом и дергаете ее, на этот самый сустав нагрузка больше всего. И что же получается?
Получается, что сустав перенапрягается, организм строит защитную подушечку, чтобы его обезопасить, а Вы хотите эту самую подушечку у него отобрать...

Берситы появляющиеся у крупных собак в период роста и не вызванные травмами проходят сами, по окончании этого самого роста, и не требуют вмешательства. Более того, любое вмешательство, как то: оперативное, вкалывание гидрокортизона и прочее - могут спровацировать как раз воспаление той самой очень даже себе благополучной подушки. А это вот уже болезнь.

Подробно о бурситах на волкодавском форуме - http://ivolkodav.borda.ru/?1-11-0-00000009-000-0-0-1164702023


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:35 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
....................Поделюсь своим опытом, нам его предложил наш врач и нам реально помогло, через 10 дней бурсит рассосался и всё. У нас это случилось с русским борзым, по породе не предрасположенным к таким заболеваниям. Но мальчик наш весит 58 кг, то есть реально ожиревший сынок, а неприятность эта с ним случилась после драки с другой собакой (он ударился локтем об пол),бурса была размером с кулак. Мы сделали такую настойку: пол-стакана воды и две чайные ложки соли довести до кипения и остудить, потом добавить 100 мл 3% перекиси водорода и чайную ложку скипидара, перелить в бутылку тёмного стекла и хранить в тёмном месте. Перед употреблением взболтать, сделать компресс и замотать эластичным бинтом на 1,5-2 часа -утром и вечером. А днём делать охлаждающий компресс с камфарным спиртом в течение часа. Это значит мочить локоть, но не завязывать, а ждать, когда испарится. Конечно, это муторно и занимает много времени. Но нам это показалось более приемлемым, чем уколы серьёзных препаратов и операция. Потому как ребёнок наш имеет заболевания сердца и щитовидной железы. И у нас всё получилось! Бернский зенненхунд, щенок 2,5 мес.
Начинается бурсит - на передних лапах на локтях вздувшаяся кожа, под шкуркой как вода.
Жутко не хотелось бы резать. Вет сказал что пару дней понаблюдаем, может и само пройдет.

.......Сейчас прописали сделать примочки по 20 минут 2 раза в день:
25% димексида, 25% диоксидина и 50% хлоргексина. Если бурсит не гнойный. Можно использовать .Следующие препараты: Кеналог 0.3 мл+ амикин 0.5 м.л в полость после

.......Многие хорошо отзываются о пихтовой мази.


С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
MarinaДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:15 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
wink
Quote (Ostin)
При остром бурсите показан покой, давящая повязка, УВЧ-терапия и прием противовоспалительных лекарств, например — ибупрофена, диклофенака, ортофена

Я бы заменила данные противовоспалительные на вольтерен (у него меньше побочных эффектов), выпускается также в трех формах: инъекции, таблетки, мазь.

Добавлено (18.01.2010, 07:15)
---------------------------------------------
Лана, наверное, надо создать отдельную страничку по бурситу, это распространённая проблема, особенно у молоссов. Сообщи, пожалуйста, о своём визите к ветеренару.


с уважением, Марина
 
OstinДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:05 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Марин, создаю отдельную тему. У нас почти все прошло, уже ничего не видно. Визит к врачу пока отменили. Понаблюдаем пару дней. Сегодня утром собрались к врачу смотрим и понять не можем на какой лапе шишка была. Вобщем я ничего не поняла.....что это было? Мож действительно из-за уколов???? cool

С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
OstinДата: Среда, 20.01.2010, 20:30 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1139
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня разговаривала по поводу бурсита с хирургом ортопедом (очень вумный мужчина). Он мне и мужа оперировал и собак проверяет. Только он человеческий доктор. В принципе со всем что написано выше он согласен. У баси скорее всего была ложная гигрома, лечения она не требует, но т.к. он ее не видел, то точно сказать что это было невозможно. Он несогласен с тем, что бурсит передается по наследству. Единственное что может передаться по наследству, это строение и размеры синовиальной сумки. То есть если она широкая, то шансов при ударе получить бурсит больше . и соответственно если узкая то сложнее травмировать. Может я непонятно объясняю, но примерно так. А бурсит по наследству он напрочь отвергает. cool

С уважением Резник Лана. Руководитель секции породы Бульмастиф, служебное собаководство г.Челябинск.
 
Форум » Ветеринария » SOS - срочно требуется помощь » Бурсит
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

  
Вернуться на сайт        Перейти на сайт "Фото-радикал"
Бурсит - Страница 2 - Форум